шаблоны wordpress.

Заем у компании

Работник занял у компании: нужно ли удерживать и платить НДФЛ

   В некоторых компаниях практикуется выдача займов сотрудникам. Причем по одним займам у сотрудников возникает доход, облагаемый НДФЛ, а по другим – не возникает. Как понять, нужно ли удерживать и платить НДФЛ при выдаче займа сотрудникам?

Налоговая база

   Займы могут быть как процентные, так и беспроцентные. Именно наличие в договоре займа условия о процентах определяет необходимость компании, выдающей заем, в исчислении НДФЛ.

   При беспроцентных займах у сотрудника всегда возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. А вот по процентным займам однозначно сказать нельзя: все зависит от величины процентов, определенных в договоре займа. Дело в том, что материальная выгода от экономии на процентах возникает тогда, когда проценты по договору ниже 2/3 ставки рефинансирования Банка России, установленной на дату получения дохода. Напомним, что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У). Ключевая ставка на текущий момент составляет 11 %.

   Таким образом, необходимость в исчислении НДФЛ возникает в том случае, если процент, под который компания выдала заем, составляет менее 7,33 процентов (11% х 2/3). При этом в налоговую базу включается превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из двух третьих действующей ключевой ставки на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

   Соответственно, если заем беспроцентный, то в налоговую базу нужно включить сумму процентов, посчитанных исходя из двух третьих действующей ключевой ставки.

   Обратите внимание, что ставка НДФЛ в данной ситуации выше обычной, она составляет 35 % (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Дата возникновения дохода

   В какой момент возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах? Ответ на этот вопрос содержится в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Там сказано, что в отношении доходов, полученных налогоплательщиком в виде указанной материальной выгоды, дата фактического получения дохода определяется в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.

   Хотим заметить, что данный порядок действует с 1 января 2016 года. Ранее дата возникновения дохода приходилась на день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. Поскольку в отношении беспроцентных займов проценты не уплачивались, то было не ясно, в какой момент следует исчислять НДФЛ. Чиновники настаивали на том, что по беспроцентным займам датой получения доходов в виде материальной выгоды следовало считать соответствующие даты возврата заемных средств (Письма Минфина РФ от 28.10.2014 № 03-04-06/54626, 26.03.2013 № 03-04-05/4-282, 25.07.2011 № 03-04-05/6-531). Таким образом, обязанность по удержанию НДФЛ у организации, как у налогового агента, по беспроцентным займам возникала только после возврата работником заемных средств. Теперь же ситуация изменилась, и доход возникает ежемесячно. Соответственно, и НДФЛ следует исчислять и уплачивать в бюджет ежемесячно.

   Удерживать и перечислять налог в бюджет должна именно организация–заимодавец (подп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ) из денежных выплат (например, из зарплаты) в пользу работника. Только нужно следить, чтобы общая сумма удерживаемого налога не превышала 50 процентов от выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

   Обращаем внимание, что материальная выгода от экономии на процентах страховыми взносами не облагается (п. 1 Письма Минтруда от 17.02.2014 № 17-4/В-54).

Пример

   ООО «Вереск» 1 февраля 2016 г. выдала сотруднику Дмитрию Петрову заем в размере 600 000  руб. на 1 год под 3 % годовых. Согласно договору займа средства возвращаются ежемесячно в размере 50 000 руб. (600 000 руб. : 12 мес.). Сами проценты уплачиваются в моменты возврата займа.

   Определим сумму НДФЛ, которую нужно будет уплатить за февраль 2016 г.

   Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах определяется в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства. Соответственно, за февраль 2016 г. дата фактического получения дохода приходится на 29 февраля 2016 г. Именно в этот день необходимо исчислить налоговую базу по НДФЛ.

   Ключевая ставка Банка России на 29 февраля 2016 года была 11%, следовательно, две трети от нее составят 7,33%. Налоговая база рассчитывается так: 600 000 руб. х (7,33% — 3%) : 366 дн. х 28 дн. = 1987 руб. Соответственно, сумма НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за февраль-месяц составит 695 руб. (1987 руб. х 35%). Эту сумму бухгалтер ООО «Вереск» удержит из зарплаты за февраль, выплаченной в начале марта. И в бюджет сумма НДФЛ с материальной выгоды будет перечислена вместе с налогом с зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Доход по займу на квартиру льготируется

   Помимо величины процентов для исчисления НДФЛ важна и цель займа. Дело в том, что если компания выдает заем на «жилищные» цели (на новое строительство, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них), при этом гражданин имеет право на получение имущественного вычета, то у работника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Но существует одно условие: работник должен представить в бухгалтерию своей организации уведомление о подтверждении права на имущественный вычет, составленное ИФНС по форме, утвержденной Приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@. Это условие следует из абзаца пятого подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ. Там сказано, что материальная выгода, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, подтвержденного инспекцией в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 НК РФ.

   На первый взгляд, казалось бы, проблем возникать не должно: сотрудник получил у компании заем на покупку жилья, купил квартиру, обратился в ИФНС за подтверждением права на имущественный вычет и получил нужный документ. Однако практика показывает, что не все так просто. Бывают ситуации, когда гражданин имеет право на получение имущественного вычета, то вот получить в инспекции нужную «бумажку» не удается. Такое бывает, если, допустим, имущественный вычет он получал не через работодателя, а через ИФНС. Ведь в последнем случае физическое лицо обращается в ИФНС за получением непосредственно самого имущественного вычета, а не за получением уведомления. И что же получается? Что у гражданина, решившего получить имущественный вычет через инспекцию, возникнет доход с материальной выгоды от экономии на процентах по займу, полученному у работодателя. Если это, действительно, так, то выходит, граждане поставлены в нервные условия, что противоречит основным принципам налогообложения. К счастью, суды так не считают (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2014 по делу № А65-21754/2013). Однако наличие судебной практики говорит нам о том, что у налоговиков на местах может быть иное мнение.

   Хорошо еще, что чиновники согласны с тем, что освобождение от НДФЛ действует и после того, как работник использовал свой вычет. Как следует из Письма Минфина РФ от 02.12.2015 № 03-04-05/70138 повторно подтверждать свое права на имущественный налоговый вычет для получения льготы, после того как вычет был полностью получен налогоплательщиком, не нужно.

   Обратите внимание, что в уведомлении, выдаваемом инспекцией, в обязательном порядке должна быть ссылка на договор займа. Иначе, получить льготу по НДФЛ не получится (Письмо ФНС от 11.11.2015 № БС-4-11/19755@).

   А если заем получен по погашение ипотечного кредита, который ранее был взят сотрудником в банке? В этом случае освобождение от НДФЛ не действует. Такие разъяснения были даны чиновниками из Минфина РФ в Письме от 07.10.09 № 03-04-05-01/727. Мы с ними согласны, ведь в НК РФ четко сказано о целевом характере займа, то есть деньги должны быть получены непосредственно на покупку жилья.

Проценты – в доход компании

   В налоговом учете сумма выданного сотруднику займа не включается в расход работодателя, соответственно, при возврате денег сотрудником у компании не образуется и дохода (п. 12 ст. 270 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 250 НК РФ).

   Но по процентным займам компания должна будет включить сумму процентов в свой доход, облагаемый налогом на прибыль (п. 6 ст. 250 НК РФ). Если договор займа длительный, то есть срок действия его приходится более чем на один отчетный период, то доход признается полученным и включается в состав доходов на конец каждого месяца в течение периода, на который предоставлен заем, а также на дату погашения займа (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ). Такой порядок действует для тех, кто при расчете налога на прибыль использует метод начисления. Для тех, кто использует кассовый метод, в налогооблагаемый доход сумму процентов следует включать в момент их фактического получения (п. 2 ст. 273 НК РФ).

=============================================================================

По вопросам постановки бухгалтерского и налогового учета, формирования и сдачи отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды и органы статистики, восстановления бухгалтерского учета и бухгалтерского сопровождения, обращайтесь к нам:

Cайт:  ВАШ БУХГАЛТЕР
E-mail: ya.vash.buhgalter@ya.ru

Телефон:  +7 929 509 1448
Факс: +7 495 943 1448

.