шаблоны wordpress.

Расчеты наличными

Пожертвования и расчеты наличными

   Муниципальное автономное образовательное учреждение получает пожертвования, суммы которых затем тратит на нужды учреждения и обучающихся. В силу п. 1, 2 Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее – Указание № 1843-У) полученные средства расходуются из кассы, минуя банковский счет. Правомерны ли в данном случае расчеты наличными?

    Названный нормативный акт в настоящее время утратил силу. Вместо него с 1 июня 2014 года действует Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее – Указание № 3073-У). Согласно его п. 2 юридические лица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, на следующие цели:

  1. выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  2. оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  3. выдача наличных денег работникам под отчет;
  4. возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; и др.

    Упоминание о том, что расходоваться могут наличные, поступившие в кассу юридического лица именно за проданные им товары, выполненные работы, оказанные услуги, содержится и в п. 2 Указания № 1843-У, действовавшего ранее.

    Под реализацией товаров, работ или услуг понимается передача на возмездной либо безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное либо безвозмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

    В свою очередь, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Образовательные организации могут быть получателями пожертвований. Согласно п. 3 ст. 582 юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

    На основе изложенного можно сделать следующий вывод. При получении наличных денежных средств в виде пожертвований не происходит реализации товаров, работ или услуг автономным образовательным учреждением. Поэтому ни ранее (при действии Указания № 1843-У), ни в настоящее время (в соответствии с Указанием № 3073-У) учреждение не вправе расходовать полученные в результате пожертвований наличные деньги напрямую из кассы. Суммы целевых поступлений необходимо перечислять на банковский счет.

.