шаблоны wordpress.

Подотчет

Расходование остатка неиспользованной подотчетной суммы

   В кассу федерального казенного учреждения поступил остаток неиспользованной подотчетной суммы. Можно ли эти денежные средства без возврата на лицевой счет учреждения сразу выдать другому подотчетному лицу по тому же коду КОСГУ?

   Федеральные казенные учреждения (получатели средств федерального бюджета) осуществляют операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые им в органах Федерального казначейства (п. 4 ст. 161 БК РФ).

   Обеспечение наличными денежными средствами таких учреждений производится органами Федерального казначейства (далее – ОФК) в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 № 10н (далее – Правила № 10н) (п. 1 ст. 241.1 БК РФ).

   Для получения наличных денежных средств в ОФК представляются заявка на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802) (далее – заявка) и денежный чек, оформленный отдельно на каждую заявку (п. 11 и 15 Правил № 10н).

   Заявка проверяется ОФК, в том числе на соответствие кодов классификации расходов бюджетов кодам бюджетной классификации, действующим в текущем финансовом году, а также на соответствие кодов КОСГУ, относящихся к расходам бюджетов, текстовому назначению платежа исходя из содержания текста назначения платежа, согласно Указаниям № 65н. При положительном результате проверки заявка с отметкой о санкционировании принимается к исполнению.

    В последующем наличные денежные средства поступают в кассу учреждения и расходуются на цели, соответствующие их получению (по соответствующим кодам бюджетной классификации).

   Операции по движению денежных средств в кассе учреждения должны одновременно отражаться по забалансовым счетам 17 «Поступления денежных средств на счета учреждения» и 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения». Аналитический учет на этих счетах должен быть организован казенными учреждениями в разрезе кодов бюджетной классификации РФ (п. 365 и 367 Инструкции № 157н).

   Запрета расходовать остатки наличных денежных средств, находящихся в кассе, на нужды учреждения действующее законодательство не содержит. Главное, чтобы расходы осуществлялись по соответствующим кодам расходов бюджетов, предусмотренным Указаниями № 65н.

   Поэтому учреждение вправе без возврата на лицевой счет выдать остающиеся в кассе неиспользованные подотчетные суммы другому подотчетному лицу по тому же коду КОСГУ. При этом следует учитывать положения Указания № 3210‑У, определяющие порядок выдачи денежных средств под отчет и подтверждения произведенных расходов.

=============================================================================

По вопросам постановки бухгалтерского и налогового учета, формирования и сдачи отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды и органы статистики, восстановления бухгалтерского учета и бухгалтерского сопровождения, обращайтесь к нам:

Консалтинговая компания «ФИНАНСЫ и ПРАВО»    сайт:  ВАШ БУХГАЛТЕР
E-mail: ВАШ БУХГАЛТЕР

Телефон: +7 929 509 1448
Факс: +7 495 943 1448

.