шаблоны wordpress.

Неустойка от контрагента

Неустойка от контрагента: налоговые последствия

   Получение от своих контрагентов штрафных санкций – не редкость. Как их исчислять? Облагаются ли санкции НДС и налогом на прибыль? Следует ли включать их в доход, если они прописаны в договоре, но пострадавшая сторона их «простила»? Ответы на все эти вопросы вы найдете в статье.

   Практически в каждом договоре предусмотрена ответственность сторон за не исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Неустойка бывает двух видов — штраф и пени. Штраф представляет собой однократно взыскиваемую сумму, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величине, например стоимости работы, не выполненной в срок. Пени — это неустойка, исчисляемая непрерывно, нарастающим итогом (например, определенный процент за каждый день просрочки исполнения обязательства).

   Но даже если в договоре отсутствует положение об ответственности, то это не означает, что контрагента, нарушившего условия договора, минует финансовое наказание. Дело в том, что пострадавшая сторона вправе требовать от виновной стороны законной неустойки (ст. 332 ГК РФ). Например, если покупатель нарушил сроки об оплате, то продавец, воспользовавшись положениями статьи 395 ГК РФ, может потребовать от контрагента уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется существующими в месте нахождения кредитора, опубликованными Банком России средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

В расчет неустойки включать НДС?

   Сумма неустойки «завязана», как правило, на цене договора. А если продавцом является плательщик НДС, то окончательная стоимость сделки будет включать в себя сумму налога. Порядок исчисления неустойки законодательно не урегулирован. Всвязи с чем возникает вопрос: исчислять неустойку со стоимости товаров (работ, услуг) с НДС или без учета этого налога?

   Гражданское законодательство не запрещает сторонам устанавливать в договоре порядок исчисления неустойки с цены, включающей НДС. В этом случае правомерно исчислять неустойку со стоимости товаров (работ, услуг), включающей НДС. Но даже если такого условия нет в договоре, в расчет неустойки все равно нужно включить НДС. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 22.09.2009 № 5451/09. Суд обосновывает свою позицию следующим образом. Продавец, не получивший оплату за свой товар, попадает в ситуацию, когда он должен уплатить НДС с дебиторской задолженности, не дожидаясь оплаты долга, то есть из собственных средств. Значит, должник, который вовремя не исполнил свои обязательства по оплате, фактически пользуется денежными средствами своего кредитора. Поэтому штрафные санкции за просрочку платежа должны начисляться на всю сумму долга с учетом НДС.

   Аналогичного мнения придерживаются и нижестоящие суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 03.07.2014 по делу № А55-16347/2013, ФАС Центрального округа от 15.10.2012 по делу № А68-5309/2011, ФАС Уральского округа от 04.07.2011 № Ф09-3967/11). Судьи указывают, что, если задолженность содержит в своем составе НДС, есть все основания начислять пени на и всю сумму долга, включающую в себя сумму НДС.

   Правда, в судебной практике имеются решения с противоположным выводом. Примером тому является Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2015 № Ф05-1474/2015 по делу № А40-20035/14. В этом деле суд разъяснил, что отношения по уплате НДС в бюджет возникают между исполнителем услуг и государством. Заказчик в этих отношениях не участвует, поэтому не имеет права взимать с исполнителя НДС в составе неустойки. Но такие решения, скорее, исключение. В практике их очень мало.

   Во избежание споров с контрагентами по поводу правильности расчета неустойки рекомендуем заранее отразить этот момент в самом договоре.

Начисляется ли НДС на неустойку?

   Получив от контрагента неустойку, бухгалтер компании задается вопросом: нужно ли начислять на нее НДС?

   Объектом налогообложения по НДС является, в частности, реализация товаров, работ, услуг и некоторых имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время, в статье 162 НК РФ приведены суммы, на которые компания должна увеличить свою налоговую базу по НДС. Так, налоговая база увеличивается на суммы, иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Именно этим положением долгое время руководствовались чиновники, выпуская разъяснения о начислении продавцом НДС с полученной от покупателя неустойки (Письма Минфина РФ от 16.08.2010 № 03-07-11/356, от 09.08.2011 № 03-07-11/214, от 17.08.2012 № 03-07-11/311).

   Однако арбитражные суды не соглашались с этим. И один такой спор дошел до Президиума ВАС РФ. В Постановлении от 05.02.2008 № 11144/07 сделан вывод, что суммы неустойки являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, не связаны с оплатой товара по смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ и поэтому не облагаются НДС.

   Спустя какое-то время позиция Минфина поменялась и в Письме от 04.03.13 г. № 03-07-15/6333 дано указание руководствоваться выводами вышеуказанного судебного решения. Примечательно, что это письмо было доведено налоговым ведомством страны до нижестоящих налоговых инспекций (Письмо ФНС от 03.04.13 г. № ЕД-4-3/5875@). Таким образом, на сегодняшний день вероятность возникновения претензий при неначислении НДС с полученных санкций мала.

   Но, к сожалению, данные разъяснения не во всех инспекциях применяют. Доказательством тому являются судебные споры, возникающие и после появления официальных разъяснений (Постановление АС Поволжского округа от 03.04.15 № Ф06-22340/2013). В любом случае, суды по таким спорам на стороне компаний.

   Если штраф платит не покупатель, а продавец, нарушивший, к примеру, сроки поставки товаров, то полученные от него суммы покупателю также не нужно облагать НДС (Письмо Минфина РФ 08.06.2015 № 03-07-11/33051). В отношении таких сумм налоговые риски отсутствуют, поскольку они уж точно не связаны с оплатой товаров.

   Но бывает, что неустойка является элементом ценообразования, то есть формирует цену товаров (работ, услуг). Примером такой неустойки является штраф, выплачиваемый заказчиком экспедитору за простой транспортного средства, когда погрузка или разгрузка длятся дольше, чем установлено договором (Письмо Минфина от 01.04.2014 № 03-08-05/14440). В подобных случаях сторона, получившая такую неустойку, должна включить ее в налоговую базу по НДС (Письмо Минфина от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946) и исчислить налог по расчетной ставке (18/118 или 10/110) (пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ). Также необходимо составить в одном экземпляре счет-фактуру на сумму неустойки и зарегистрировать его в книге продаж. Покупателю этот счет-фактуру передавать не надо.

   Обратите внимание, что для момента включения неустойки в налоговую базу по НДС важна непосредственно дата получения сумм (Письмо Минфина России от 16.08.2010 № 03-07-11/356).

Налог на прибыль

   Суммы санкций следует включать в состав внереализационных доходов на основании пункта 3 статьи 250 НК РФ. Причем сделать это нужно в том периоде, когда контрагент признал свой долг по уплате неустойки, либо вступило в силу решение суда о взыскании неустойки (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина от 24.04.2015 № 03-03-07/23704, от 13.01.2015 № 03-03-06/1/69458).

   Какие документы или действия будут свидетельствовать о признании контрагентом долга по неустойке? На этот счет имеются официальные разъяснения чиновников. Например, в Письме Минфина РФ от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946 сказано, что фактом, свидетельствующим о признании долга, может быть являться, например, двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника, гарантирующее уплату штрафа. В другом Письме (от 24.07.15 № 03-03-06/1/42838) рассмотрена ситуация, когда контрагент без письменного согласия или возражения с суммой неустойки направляет письменное обращение пострадавшей стороне с просьбой об уменьшении размера суммы неустойки. Чиновники сделали вывод, что такое обращение может являться документом, косвенно подтверждающим факт признания должником обязанности по уплате налогоплательщику суммы неустойки.

   Кстати, наличие в договоре пункта о неустойке может сыграть с компаниями злую шутку, если пострадавшая сторона решит не взыскивать со своего контрагента сумму штрафа. Дело в том, что на практике в подобных случаях проверяющие иногда доначисляют налог на прибыль на сумму невзысканной неустойки или пени. Однако в суде такие доначисления легко оспорить. Так, например, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17.10.2008 № 09АП-12627/2008-АК по делу № А40-8498/08-126-37 пояснил, что не полученный налогоплательщиком доход не является объектом обложения налогом на прибыль организаций. В связи с этим пени, предусмотренные договором, которые должник не признал либо по которым нет решения суда, не являются внереализационным доходом. Поэтому налоговый орган неправомерно увеличил сумму внереализационных доходов общества за счет самостоятельного начисления пени по его хозяйственным договорам.

   На этот счет, кстати говоря, есть официальные разъяснения чиновников, которые подтверждают наш вывод. Минфин РФ в Письме от 06.10.2008 № 03-03-06/2/133 отметил, что наступление определенных договором обязательств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд, само по себе не приводит к образованию дохода, учитываемого при налогообложении прибыли.

=============================================================================

По вопросам постановки бухгалтерского и налогового учета, формирования и сдачи отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды и органы статистики, восстановления бухгалтерского учета и бухгалтерского сопровождения, обращайтесь к нам:

Консалтинговая компания «ФИНАНСЫ и ПРАВО»    сайт:  ВАШ БУХГАЛТЕР
E-mail: ВАШ БУХГАЛТЕР

Телефон: +7 929 509 1448
Факс: +7 495 943 1448

.