шаблоны wordpress.

Начисление НДС

Начисление НДС со стоимости работ

   В Письме Минфина РФ от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436 сообщается: чтобы установить момент определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Однако в случае если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора подрядчиком выполнены, днем осуществления работ для целей исчисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

   Означает ли данное письмо, что Минфин придерживается позиции, согласно которой подрядчик не должен начислять НДС на основании составленного и подписанного в одностороннем порядке акта сдачи-приемки работ?

   Нет, не означает. Названное письмо имеет информационно-разъяснительный характер и содержит мнение Минфина в отношении конкретной ситуации, представленной в запросе налогоплательщика.

   В целях начисления НДС на основании акта сдачи-приемки работ, подписанного подрядчиком в одностороннем порядке, необходимо учитывать следующее.

   В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ односторонний акт сдачи-приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта признаны им обоснованными. При этом судебная практика исходит из того, что односторонний акт может быть признан недействительным, если:

  1. заказчик не был ненадлежащим образом уведомлен подрядчиком о его готовности к сдаче-приемке результатов работ;
  2. заказчик уклонился от приемки, не представив мотивированного отказа от подписания акта сдачи-приемки.

   В иных случаях арбитры признают работы принятыми и обязывают заказчика оплатить их. Следовательно, если подрядчик, исходя из конкретных обстоятельств, решил, что у него имеются основания для подписания акта в одностороннем порядке, данный акт является надлежащим документом до момента признания его судом недействительным. Поэтому на основании одностороннего акта подрядчик обязан начислить НДС с реализации и применить соответствующий вычет налога с ранее полученного от заказчика аванса.

   Письмо Минфина РФ от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436 сделанному нами выводу не противоречит. Это письмо касается иной ситуации. Например, не начислять НДС до даты вступления в силу решения суда, обязывающего заказчика оплатить выполненные работы, подрядчик может в случае, когда у него нет оснований подписывать акт сдачи-приемки в одностороннем порядке. Такое возможно, если от заказчика работ (в ответ на направленный ему акт сдачи-приемки) получена претензия, то есть заказчик указал мотивы своего отказа от подписания акта. Если в данной ситуации стороны не придут к компромиссному решению (подрядчик не устранит недостатки, заказчик откажется от оплаты работ), спор будет рассматриваться судьями. Если суд встанет на сторону подрядчика и обяжет заказчика оплатить работы, подрядчик должен будет начислить НДС со стоимости работ на дату вступления в силу решения суда (о чем и сказано в письме).

   Таким образом, момент, в который у подрядчика возникает обязанность начисления НДС со стоимости выполненных работ, необходимо определять в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств. При этом по общему правилу налоговая база возникает у подрядчика на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ.

=============================================================================

По вопросам постановки бухгалтерского и налогового учета, формирования и сдачи отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды и органы статистики, восстановления бухгалтерского учета и бухгалтерского сопровождения, обращайтесь к нам:

Консалтинговая компания «ФИНАНСЫ и ПРАВО»    сайт:  ВАШ БУХГАЛТЕР
E-mail: ВАШ БУХГАЛТЕР

Телефон: +7 929 509 1448
Факс: +7 495 943 1448

.