шаблоны wordpress.

Командировки

Служебные командировки

   В этой статье мы рассмотрим прочие вопросы, связанные с командировками, которые не вошли в наши прошлые статьи, посвященные командировкам:

1. Служебные командировки: оплата труда

2. Служебные командировки: гостиничные расходы

Как долго может продолжаться командировка?

   Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение содержится в статье 166 ТК РФ. Данной статьей не установлено ограничение по сроку командировки. Там же сказано, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

   В настоящее время особенности направления работников в служебные командировки регулируются Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Пунктом 4 данного Положения предусмотрено, что срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Максимально возможный срок командировки там также не приведен.

   Таким образом, максимальный срок продолжительности служебной командировки в настоящее время не ограничен. Данный вывод подтверждают и чиновники (Письма УФНС по г. Москве от 28.10.2010 № 16-15/113452@, от 11 июня 2009 г. № 16-12/059796).

   Однако на практике иногда возникают претензии со стороны налоговиков в случае, когда командировка длится более месяца. Дело в том, что нахождение командированных работников свыше одного месяца за пределами «основного» рабочего места, проверяющие рассматривают как создание стационарных (на срок более одного месяца) рабочих мест. А оборудование таких мест, как известно, влечет за собой образование обособленного подразделения, которое должно быть поставлено на учет (п. 2 ст. 11 НК РФ). В случае не постановки его на учет, действуют штрафы по статье 116 НК РФ.

   Между тем, судьи не разделяют позицию ИФНС, о чем свидетельствуют Постановления ФАС Центрального округа от 11.06.2014 по делу № А64-5181/2013, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.06.2015 N Ф04-20325/2015 по делу № А81-4793/2014, Арбитражного суда Уральского округа от 16.06.2015 № Ф09-3302/15 по делу № А60-35435/2014. При рассмотрении спора суд принимает во внимание определение рабочего места, данное в статье 209 НК РФ. Так, рабочее место – это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Как отмечают суды, такой контроль предполагает наличие у работодателя прав по распоряжению, пользованию, владению помещением. Очевидно, что в месте командирования работодатель не имеет таких прав, поэтому рабочие места там не создаются. А значит, нет и обособленного подразделения.

   Одним из обязательных условий для признания расходов в целях налогообложения прибыли является их экономическая оправданность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Именно на это ссылаются некоторые налоговики на местах, требуя предъявить доказательства того, что поездка принесла результат. В качестве результата они просят показать заключенные договоры, протоколы о намерениях, подписанные документы и т.п.

   Но все эти требования незаконны. Ведь в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что компания может уменьшить налогооблагаемую прибыль на командировочные расходы. В этой норме ничего не говорится о том, что у организации должны быть оправдательные документы, подтверждающие положительный итог деятельности сотрудника в командировке. Поэтому отсутствие результата в виде заключенных договоров и т.п. документов не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных затрат.

   Надо сказать, что судебная практика и здесь на стороне компаний (Постановления ФАС Поволжского округа от 08.04.2014 по делу № А65-12100/2013, Уральского округа от 15.04.2008 № Ф09-2237/08-С2 по делу № А47-3341/07).

   Официальных разъяснений от Минфина РФ нет, но есть письма столичных налоговиков, высказывающихся в пользу организаций (Письмо УФНС по г. Москве от 11.08.2009 № 16-15/082607.2).

   Служебная поездка запланирована, билеты куплены, гостиница забронирована. И вдруг по каким-либо причинам командировка отменяется. Но расходы компанией уже понесены. И даже если вернуть билет, то перевозчик возьмет штраф за возврат. Такие штрафы организация может отнести на «налоговые» расходы в силу подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. В этом подпункте говорится о санкциях за нарушение договорных обязательств. Минфин РФ также считает, что подобные суммы, в том числе и штраф за отказ от проживания в гостинице, фирма может отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли (Письмо от 29.11.2011 № 03-03-06/1/786).

   А если речь идет о так называемых «невозвратных» проездных билетах? Минфин России считает, что в случае, когда командировка не состоялась, компания вправе учесть стоимость неиспользованных билетов в налоговых расходах (Письмо от 14.04.2006 № 03-03-04/1/338). Налоговики на местах с этим не всегда согласны, о чем свидетельствует сложившаяся судебная практика. Но суды в подобных спорах встают на сторону компании (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2006 № А28-10790/2005-233/15).

   Когда «срывается» загранкомандировка, помимо вышеуказанных расходов фирма может понести расходы на получение визы, медстраховки, загранпаспорта. Можно ли эти расходы учесть при налогообложении прибыли?

   По мнению чиновников, подобные расходы не являются для компании обоснованными. Ведь они не связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер. Поэтому эти расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль (Письма ФНС от 25.11.2011 № ЕД-4-3/19756@, Минфина России от 06.05.2006 № 03-03-04/2/134, УФНС РФ по г. Москве от 23.12.2005 № 20-12/95309б). И суды их в этом могут поддержать, как это сделал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 01.06.2015 № 15АП-7123/2015 по делу № А32-521/2015.

   А вот в части НДФЛ чиновники лояльнее. Они считают, что отмена командировки не изменяет квалификации данного вида выплат физическим лицам для целей исчисления НДФЛ. По общему правилу суммы, которые организация выплатила работнику в качестве возмещения командировочных расходов, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Эта же норма применяется и при компенсации сотруднику фактически понесенных расходов на несостоявшиеся служебные командировки (п. 2 Письма Минфина России от 06.05.2006 № 03-03-04/2/134). Таким образом, организации не нужно удерживать НДФЛ с сумм, которые она выплатила работнику в качестве возмещения расходов на оформление визы, если загранкомандировка была отменена.

   Страховые взносы на эти суммы также не начисляются. Это связано с тем, что расходы на получение загранпаспорта и визы не подлежат обложению взносами в соответствие с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Чиновники подтверждают данный вывод (п. 2 Приложения к Письму ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250, Письмо Минтруда России от 27.11.2014 № 17-3/В-572).

Командировка «внештатника» или чужого сотрудника

   В компании могут работать и лица, с которыми заключены не трудовые, а гражданско-правовые договоры. При этом вероятна ситуация, когда «внештатнику» для выполнения задания требуется съездить в другой город. В таком случае стороны договариваются, что компания берет на себя необходимые расходы (приобретение билетов, оплата номера в гостинице), и закрепляют эти условия в договоре. В итоге «внештатник» получит свое вознаграждение и при этом ему будут оплачены расходы, связанные с выполнением задания.

   Либо компания привлекает организацию, которая выдвигает условие по возмещению расходов на командировки своих сотрудников, привлеченных к выполнению задания для этой компании.

   Как утверждает Минфин РФ в своем Письме от 24 сентября 2015 г. № 03-03-06/1/54684, расходы на возмещение командировочных расходов лицам, не являющимся сотрудниками данной компании, нельзя отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Чиновники объясняют это тем, что в служебную командировку, по смыслу статьи 166 ТК РФ, могут направляться только собственные работники.

   Но чиновники не принимают во внимание тот факт, что перечень расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, является открытым. Соответственно, учитывать подобные траты, если они прописаны в договоре, можно на иных основаниях (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

   В арбитражной практике есть примеры решений, вынесенных в пользу налоговиков. Например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.01.2012 № Ф09-9046/11 по делу № А76-5185/2011 посчитал, что выплаты, произведенные лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, не учитываются при налогообложении прибыли. Возможно, если бы компания сослалась на открытый перечень расходов и на то, что возмещение подобных трат было прописано в договоре, то исход дела был бы иным.

   В ситуации, когда компания оплачивает командировочные расходы физлицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, возникают риски и в части НДФЛ. Чиновники полагают, что с этих сумм необходимо начислить НДФЛ. По их мнению, оплата компанией указанных расходов есть ни что иное, как получение физлицом дохода в натуральной форме. Ведь согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ оплата организацией товаров, работ, услуг в интересах налогоплательщика (то есть физического лица) относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

   Но мы с данной позицией не согласны. На том основании, что оплату проезда и проживания в гостинице компания осуществляет, прежде всего, в своих интересах. Ведь очевидно, что она привлекла физлицо не просто так, а в целях оказания им определенных услуг для компании. И принятие заказчиком на себя расходов на проезд и проживание в гостинице исполнителя является всего лишь условием договора оказания услуг и не свидетельствует о получении гражданином дохода. Судебная практика подтверждает наш вывод о том, что оплата расходов на проезд и проживание «внештатника» не является его доходом, облагаемым НДФЛ (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 6 марта 2007 г. по делу № А56-10568/2005, ФАС Дальневосточного округа от 16 декабря 2008 г. № Ф03-5362/2008). Но есть и решения с противоположной позицией (Постановление ФАС Уральского округа от 25.01.2012 № Ф09-9046/11 по делу № А76-5185/2011).

=============================================================================

По вопросам постановки бухгалтерского и налогового учета, формирования и сдачи отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды и органы статистики, восстановления бухгалтерского учета и бухгалтерского сопровождения, обращайтесь к нам:

Консалтинговая компания «ФИНАНСЫ и ПРАВО»    сайт:  ВАШ БУХГАЛТЕР
E-mail: ВАШ БУХГАЛТЕР

Телефон: +7 929 509 1448
Факс: +7 495 943 1448

.