шаблоны wordpress.

Коды дохода

Как не ошибиться в проставлении кодов дохода по указанию ЦБ

   С 1 июня 2020 года работодатели, которые выплачивают зарплату в безналичном порядке, должны указывать в расчетных документах коды, отражающие вид перечисляемого дохода. Как кодировать «незарплатные» перечисления? Какими НПА руководствоваться? И чем грозят ошибки при проставлении кода?

Что изменилось

   С 1 июня работодатели обязаны указывать коды, которые отражают вид перечисляемого дохода (ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ в ред. Федерального закона от 21.02.2019 № 12-ФЗ). Такие коды введены для зарплаты и иных доходов, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

   Порядок проставления кодов утвержден Указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У.

   В реквизите 20 «Наз. пл.» платежного поручения нужно проставить:

  1. Цифру 1 — при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания.
  2.  

  3. Цифру 2 — при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые по ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание (исключение — ниже).
  4.  

  5. Цифру 3 — при переводе сумм, выплачиваемых в возмещение вреда здоровью, а также компенсационных выплат за счет бюджетов пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф.

   Остальные переводы осуществляются без указания какого-либо кода.

Какие платежи нужно кодировать

   Кодирование требуется при перечислении на банковский счет физлица заработной платы, а также иных доходов, которые указаны в ст. 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

   «Иные доходы» — это по факту любые доходы, например по договорам ГПХ, в том числе авторским и лицензионным, и пр., включая дивиденды, а также компенсационные выплаты, перечисленные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Когда кодировать не нужно

   Коды не требуются при переводе средств, которые не являются доходом и не указаны в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

   В частности, не требуются коды при переводе «тела» займа как при его выдаче, так и при возврате, поскольку при этом не образуется доход у получателя (п. 1 ст. 41 НК РФ, п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

   По этой же причине не требуется кодирование при компенсации расходов посредника (в том числе когда работник по доверенности покупает что-либо для организации), при переводе подотчетных средств, включая компенсацию перерасхода, и т. д.

Что будет, если неправильно указать коды

   На данный момент ответственности для организаций и их должностных лиц за неправильное указание кода доходов не предусмотрено. Сам Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ в ст. 15 содержит лишь отсылочную норму к положениям КоАП РФ и УК РФ. При этом ошибка в указании кодов вида доходов, даже если она привела к тому, что банк не списал со счета должника деньги, на которые нужно было обратить взыскание, наказываться по УК РФ не может.

   Что касается КоАП РФ, то он содержит ст. 17.14, которая называется «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». Но применить ее к организации или должностному лицу при неправильном указании кода в платежке не получится. Нарушения, связанные с неправильным указанием кода в платежном поручении, не входят в закрытый перечень, который прописан в ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Оштрафовать за представление недостоверных сведений об имущественном положении должника при неверном кодировании тоже нельзя: проставление кода с этой операцией никак не связано.

   Сегодня все негативные последствия, связанные с неверным заполнением платежного поручения, находятся в гражданско-правовой плоскости. Это значит, что если ошибка в коде привела к необоснованному взысканию денег — или, наоборот, к их необоснованному невзысканию, — пострадавшая сторона может обратиться в суд. Пострадавшей стороной при этом может быть работник или взыскатель по исполнительному документу. А требование будет о возмещении соответствующих убытков за счет организации, как лица, виновного в неверном кодировании выплаты.

.