шаблоны wordpress.

Амортизационная премия

   В условиях кризиса не только физические лица, но и предприятия при наличии у них свободных денежных средств стараются сделать капитальные вложения, в частности приобрести имущество про запас. Вправе ли организация признать в налоговом учете сумму амортизационной премии, если после ввода объекта ОС в эксплуатацию оно сразу переводится на консервацию на срок свыше трех месяцев?

    «Амортизационная премия» – это понятие, используемое в разговорной речи. В настоящее время им пользуются в том числе налоговики и чиновники. Если перейти на язык Налогового кодекса – это «расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к 3 – 7-й амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к 3 – 7-й амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ» (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ).

    Расходы на капитальные вложения в размере, указанном выше (амортизационную премию), налогоплательщик вправе включить в состав расходов отчетного (налогового) периода. Если он использует данное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.

    Пока все понятно. Но для ответа на поставленный вопрос нужен дальнейший анализ налогового законодательства.

    В силу п. 3 ст. 272 НК РФ амортизационная премия признается расходом того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации соответствующего объекта основных средств. Причем согласно п. 4 ст. 259 НК РФ право на начисление амортизации налогоплательщик получает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию.

    На основании п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. Начисление амортизации по таким основным средствам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения данных объектов из состава амортизируемого имущества (п. 6 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ). При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Вывод

    Если внимательно проследить за всей цепочкой налоговых норм, напрашивается следующий вывод: в случае если объект основных средств по решению руководства переводится на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев в месяце, следующем за месяцем ввода его в эксплуатацию, налогоплательщик вправе начислить амортизацию за один месяц и учесть расходы в виде амортизационной премии. Если же основное средство переводится на консервацию в месяце ввода его в эксплуатацию, то расходы в виде амортизационной премии налогоплательщик может учесть только после того, как объект ОС будет расконсервирован и по нему начнет начисляться амортизация (аналогичное пояснение дал Минфин в Письме от 22.12.2014 № 03‑03‑06/1/66272).

Пример:

   Организация в декабре 2014 года приобрела и ввела в эксплуатацию основное средство первоначальной стоимостью 500 000 руб. (3-я амортизационная группа, срок полезного использования – 40 мес.). Налогоплательщик применяет в налоговом учете линейный способ начисления амортизации и признает амортизационную премию (в частности, для основных средств 3 – 7-й амортизационных групп – в размере 30%). По решению руководства основное средство переведено на консервацию сроком на 5 мес.

    Если основное средство по решению руководства переводится на консервацию в месяце, следующем за вводом в эксплуатацию (например, с 01.01.2015 по 31.05.2015), налогоплательщик в январе вправе признать в налоговом учете амортизационную премию в размере 150 000 руб. (500 000 руб. х 30%) и сумму начисленной амортизации в размере 8 750 руб. ((500 000 — 150 000) руб. / 40 мес.)).

    Если решение о переводе ОС на консервацию начинает действовать уже в месяце ввода объекта ОС в эксплуатацию (к примеру, с 15.12.2014 по 14.05.2015), признать амортизационную премию и начислять амортизацию в указанных суммах можно будет с июня 2015 года.

    Подобный вопрос был рассмотрен в Постановлении ФАС УО от 02.04.2013 по делу № А47-7479/2012 – спор по данному делу решился в пользу налогоплательщика. При этом суд не сильно настаивал на том, что амортизационная премия должна была быть признана в налоговом учете именно в январе. По его мнению, поскольку охваченный проверкой налоговый период – это календарный год, налогоплательщик ничего не нарушил, включив амортизационную премию в расходы в отчетный период за январь, а не июнь проверяемого года, поскольку это не повлияло на налоговый результат, определяемый по итогам налогового периода. В данном случае такого вывода судей было достаточно, но последствия могут быть иными, если начало и окончание периода консервации будет приходиться на разные налоговые периоды (календарные годы).

    От себя добавим, что принятие решения о переводе основного средства на консервацию в случае, если оно временно не используется, – это право, а не обязанность руководителя. Поэтому во избежание споров с налоговыми органами (как свидетельствует практика, налоговики все же могут придраться и исключить из состава расходов суммы амортизационной премии), если предприятию экономически выгодно признать амортизационную премию в налоговом учете как можно быстрее, решение о переводе объекта ОС на консервацию можно вынести попросту на месяц позднее.

.